La Bleue d'Gex Cup 2018 (6e édition) - Février 2018

Du vendredi 09 février au dimanche 25 février 2018.


                Cette année 84 inscrits comme l'édition 2017 (19 femmes et 65 hommes). Cette année trés peu de WO.

La victoire chez les Dames revient à Bettina Mikulec 15/3 (TC St Genis) qui bat Chloé Albietz 15/1 (TC Gex) sur le score de 6/4-4/6-6/3.

La victoire chez les Messieurs revient à Damien Reboul-Salze 5/6 (TC Ferney) qui bat Vincent Schmied 15 (TC Divonne) sur le socre de 6/3-6/2.

A savoir que Bettina et Damien gagne enfin leurs finales après 2 tentatives infructeuses les années précédentes.

Prix des plus beaux parcours: Vladimir Troubetzkoi (TC Prevessin) et Anne-Sophie Doré (TC Divonne)

Prix du FairPlay: Thomas Sarcia (TC Ferney)


Tournoi Multi Chances 4e série Messieurs 2018 (NC à 30/4) 2e édition

Les samedi 07 et dimanche 08 avril 2018


                  16 participants avec 32 matchs pour désigner un vainqueur à ce TMC. Andrej Sobkowski bat Guillaume Chiltz 4/2-/4/1.

Bravo à l'ensemble des joueurs car un état d'esprit remarquable à animé ces 2 jours de compétitions.

2 joueurs selon le classement final et les disponibiltés sont qualifiés pour le TMC 30/3 à 30/1, ceux sont Guillaume Chitlz et Abdel Mchachti.


Tournois Jeunes 2018


TMC Messieurs 3e série 2018 (30 à 15/4) - Dimanche 07 janvier 2018.

L'année 2018 a commencé trés fort au club car dés le dimanche 07 janvier s'est déroulé le 1er TMC Messieurs 3e série du Pays de Gex.
C'est sur toute une journée (9h/18h) et dans une trés bonne ambiance que s'est tenu ce tournoi indoor .
8 joueurs ont répondu présent pour ce 1er TMC qui sera sans nul doute reconduit l'an prochain.
Les clubs représentés étaient, TC Archamps (2 joueurs), TC Bellegarde (1 joueur) et TC Gex (5 joueurs).
La victoire finale est revenue à Pierre Josson - TC Gex qui bat Julien Vanderberck - TC Archamps sur le score de 4-1 / 4-2.
Bravo à l'ensemble des participants et un grand merci à Isabelle Rochepeau qui a assuré la permanence.

Classement final: 1. Pierre Josson 2. Julien Vanderberck 3. Arnaud Kendziora 4. Eric Barbey
                               5. Benoit Caquot 6. Romain Rochepeau 7. Dorian Berger 8. Gustave Caquot

Tournoi Multi Chances 4e série Messieurs 2018 (30/3 à 30/1)

Les samedi 21 et dimanche 22 avril 2018

Défi Orange

Le samedi 21 octobre 2017


                                                                               ANNULÉ


TMC 3e serie 2018.pdf
TMC H3eme serie.jpg
TMC H 3emeSFinalistes.jpg
La Bleue d'Gex Cup 2018.pdf
Finalistes 2018.jpg

TMC Dames (3e édition) - 25 mars 2018

    
      Cette année encore, le TMC Dames du club fut une réussite avec 8 femmes inscrites. Deux bémols, la météo qui obligea à jouer les matchs en Indoor et une joueuse se blessa à une cheville.
A remarquer, un état d'esprit exemplaire anima toutes ces dames pendant ce dimanche pluvieux. Les clubs représentés étaient, TC Bellegardes, TC Divonne, TC Sciez-Massongy et TC Gex.
Beaucoup de matchs se finirent par un 3e set (super TieBreak) pour départager les joueuses ce qui fait dire qu'aucune d'entre elles n'était au dessus du lot.
La victoire finale revient à Isabelle Salvi du TC Gex qui batta Christine Michel du TC Divonne sur le score de 5/3-4/1.
Classement final: 1: Isabelle Salvi 2: Christine Michel 3: Cynthia Radert 4: Nathalie Charles 5: Aurélie Duquenne 6: Céline Fuhrmann 7: Caroline Osewe 8: Elise Ronze
Bravo à l'ensemble des joueuses.

A l'année prochaine pour une 4e édition
IMG-20180325-WA0002.jpg

Les finalistes: Isabelle et Christine

IMG-20180325-WA0001.jpg
TMC Dames 2018.pdf
TMC 08_04_18.pdf
Affiche TMC 22_04_18.pdf
IMG-20180408-WA0003.jpg
En ce jolie weekend du 21 et 22 avril, un nouveau TMC a été organisé au TC Gex.
Celui-ci concerné les joueurs classés de 30/3 à 30/1 + 2 qualifiés du TMC précédent.
Les clubs représentés étaient, TC Prevessin, TC Divonne, TC St Julien, TC Ferney, TC Bellegarde, TC Divonne, TC Romains (Strasbourg) et TC Gex.
Neuf 30/1 sur 16 joueurs au départ ce qui augurer des belles batailles à venir pour un total de 32 matchs.
Le tournoi se joua sur les 4 terrains du club du samedi 14h au dimanche après midi pour finir vers 17h00. Un grand nombre de matchs finirent sur des scores trés serrés par un super tiebreak en guise de 3e set.
La victoire finale revient à Loic Pacoret (TC Gex) qui bat Hervé N'Guyen (TC Ferney) sur le score de 4/0-4/1.
Classement final: 1:Loic Pacoret  2:Hervé N'Guyen 3: Vladimir Troubetzkoi 4: Oliver Bruning 5: Christian Alvarez 6: Arnaud Demange 7: Claude Benoit-Jeannin 8: Nicolas Dupic 9: Mathieu Lecomte 10: Jeremy Misciali 11: Tarik Ben Kaddour 12: Abdel Mchachti 13: Cosimo Misciali 14: Thibault Lambelin
15: Guillaume Chiltz 16: Ricardo Rosa


Bravo à l'ensemble des participants.


IMG-20180422-WA0002.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com