AUTOMNE 2017

Equipe Messieurs +45 - Division 2 - Poule A

Composition: Claude Benoit-Jeannin, John Beuque, Benoit Caquot, Christian Alvarez, Loic Pacoret et Eric Barbey

Le 15.10.2017: Gex contre Lent-Servas 3: Victoire 4-0
Le 22.10.2017: Gex contre Chalamont 1: Victoire 4-0
Le 05.11.2017: Bellignat 1 contre Gex: Victoire 4-0
Le 12.11.2017: Ambarrois 1 contre Gex: Victoire 4-0
Le 19.11.2017: Exempt

Après un parcours presque parfait, un seul set perdu sur l'ensemble des rencontres,

l'équipe finit 1ere de sa poule et jouera une phase finale pour essayer de décrocher

le titre de Champion de l'Ain.


1/4 de finale - Le 03.12.2017: Gex contre St Maurice de Gourdans 1: Victoire 4-0

1/2 finale - Le 17.12.2017: Pondinois contre Gex: Victoire 3-1


Finale - Le 13.01.2018 : Jassans 1 contre Gex 1: Victoire 3-2


                 Gex +45 - CHAMPION DE L'AIN


Equipe Dames +35 - Division 3 - Poule C

Composition: Isabelle Salvi, Cynthia Radert, Céline Fuhrmann, Alessia D'Ettore, Anne Hari, Isabelle Rochepeau et Fiona Mellor.

Le 15.10.2017: Gex contre Ambarrois 2: Défaite 3-2
Le 22.10.2017: Lent Servas 2 contre Gex: Victoire 5-0
Le 05.11.2017: Gex contre Mionnay 1: Victoire par forfait 5-0
Le 12.11.2017: Gex contre Attignat 1: Victoire 3-2
Le 19.10.2017: Veyle Saone 2 contre Gex: Défaite 3-2



Malheureusement les Dames resteront un saison supplémentaire en 3e division

car elles finissent 3eme de leur poule.

Partie remise à l'année prochaine pour la montée.


Equipe n°1 Messieurs +35 - Division 2 - Poule A

Composition: Thomas Benoit-Jeannin, Romain Rainero, Jean-Baptiste Deschamps, Thomas Morel, Julien Leyval et Simon Desvaux.

Le 15.10.2017: Gex 1 contre Bourg en Bresse 1: Victoire par forfait 5-0
Le 22.10.2017: Bellignat 1 contre Gex 1: Victoire 4-1
Le 05.11.2017: Gex 1 contre Plaine de l'Ain 1: Victoire 3-2
Le 12.11.2017: Gex 1 contre Montmerle 2: Victoire 5-0
Le 19.11.2017: Montreal la Cluse 1 contre Gex 1: Victoire 4-1


Carton plein pour les +35, 5 rencontres avec 5 victoires avec au final une belle

montée en 1ere division  pour l'année prochaine. Place dorénavant à la phase finale

pour décrocher le titre de Champion de l'Ain.


1/2 finale - Le 10.12.2017: Gex 1 contre Bellegarde 2: Victoire 3-2


Finale - Le 14.01.2018 : Gex 1 contre Balan 1: Victoire 3-2


                     Gex +35 - CHAMPION DE L'AIN


Equipe n°2 Messieurs +35 - Division 5 - Poule D

Composition: Nicolas Dupic, Mark Dingli, Pierre Guichot, Abdel Mchachti, Didier Reynaud, Patrice Rochepeau et Pierre-Olivier François.

Le 15.10.2017: Nantua 1 contre Gex: Défaite 3-2
Le 22.10.2017: Gex contre Izernore 1: Défaite 4-1
Le 05.11.2017: Arbent Marchon 2 contre Gex: Victoire 3-2
Le 12.11.2017: Exempt
Le 19.11.2017: Gex contre St Genis Pouilly 1: Victoire 3-2


Après un début de championnat difficile, 2 rencontres et 2 défaites, l'équipe n°2 finit par 2 victoires et à une belle 3eme place. Bravo à eux.


35 Dames 2018.jpg
20171111_172149.jpg
HIVER 2017

Coupe des Dames 2018

Composition: Céline Fuhrmann, Alessia D'Ettore, Marine Guillemet, Fiona Bernard et Anne Hari.

Le 10.12.2017: Bellegarde 1 contre Gex 1: Victoire 3-2
Le 17.12.2017: Bugey RT 1 contre Gex 1: Défaite 3-2


Fin prématurée en Coupe des Dames.


meteo_
meteo_
PRINTEMPS 2018
meteo_
IMG-20180114-WA0001.jpg

Equipe 1 Femme - Départemental - 2e division - Poule C


29/04/18: Gex 1 / Sud Revermont 1 : Défaite 5-0

06/05/18: Polliat 1 / Gex 1 : Défaite 4-1

13/05/18: Montluel 2 /  Gex 1  : Défaite 5-0

27/05/18: Gex 1 / Ambarrois 1 : Défaite 5-0

03/06/18: Ferney 2 / Gex 1 : Défaite 5-0


Malheureusement la volonté n'a pas suffit car le niveau de jeu était bien
trop haut pour pouvoir rivaliser à armes égales.
Les dames finissent dernières et joueront en 3e division l'an prochain.




Composition: Isabelle Rochepeau (30), Audrey Klein (30), Isabelle Salvi (30/1), Cynthia Radert (30/2), Céline Fuhrmann (30/4), Alessia D'ettore (30/3), Margaux Vichard (30/1), Anne Hari (30/4), Fiona Bernard (40) et Marine Guillemet (30/3).


Equipe 1 Homme - Départemental - 1ere division - Poule D


29/04/18: Mionnay 1 / Gex 1 : Défaite 4-2

06/05/18: Gex 1 / Lagnieu 2 : Nul 3-3

13/05/18: Viriat 1 /  Gex 1  : Nul 3-3

27/05/18: Bellegarde 3 / Gex 1  : Victoire 6-0

03/06/18: Gex 1 / Nord Revermont 1: Victoire 5-1


L'équipe une du club finit 3eme de sa poule et se maintient en 1ere division.


Composition: Benoit-Jeannin Bertrand (15/1), Benoit-Jeannin Thomas (15/2), Capri Julien (15/2), Maire Xavier (15/3) et Rainero Romain (15/3)

Equipe 2 Homme - Départemental - 2e division - Poule A


29/04/18: Bellegarde 4 / Gex 2 : Victoire 4-1

06/05/18: Gex 2 / Bellignat 1 : Victoire 3-2

13/05/18: Gex 2 / Seyssel Corbonod 1 : Défaite 5-0

27/05/18: Meximieux 3 / Gex 2  : Défaite 4-1

03/06/18: Gex 2 / St Maurice 2: Défaite 4-1


L'équipe 2 finit 4eme de sa poule et doit se maintenir.







Composition: Leyval Julien (15/4), Tronçon Julien (15/3), Morel Thomas (15/4), Desvaux Simon (15/5), Rochepeau Romain (15/4), Hari Jerome (15/5).





Equipe 3 Hommes - Départemental - 2e division - Poule B


29/04/18: Gex 3 / Lagnieu 3 : Défaite 5-0

06/05/18: St Maurice de Gourdan 1 / Gex 3 : Défaite 5-0

13/05/18: Feillens 2 /  Gex 3 : Défaite 4-1

27/05/18: Gex 3 / Oyonnax 3 : Défaite 5-0

03/06/18: Neyron 1 / Gex 3 : Défaite 3-2


La 3 espérait bien se maintenir mais le niveau des adversaires étaient
bien trop haut. De plus, l'équipe n'a jamais eu  tous ses meilleurs
joueurs en même temps à cause des autres équipes en manque de
joueurs. L'équipe finit derniére de sa poule et jouera l'an prochain en
3e division. 



Composition: Caquot Gustave (15/5), Josson Pierre (15/5), Caquot Benoit (15/5), Barbey Eric (30), Pacoret loic (30), Dingli Mark (30/1) et Reboul-Zalze Jacques (30/1).

Equipe 4 Hommes - Départemental - 3e division - Poule J


28/04/18: Gex 4 / Oyonnax 4 : Défaite 4-1

06/05/18: Nantua 1 / Gex 4 : Défaite 4-1

13/05/18: Izernore 1 /  Gex 4 : Défaite 4-1

27/05/18: Gex 4 / Arbent Marchon 1 : Défaite 4-1

03/06/18: Bellegarde 5 / Gex 4 : Défaite 3-2

Malheureusement la 4 finit dernière de sa poule mais elle aurait pu
créer l'exploit car sur l'ensemble des rencontres elle n'était pas loin des
autres équipes.
La 4 jouera en 4e division l'an prochain.






Composition: Dupic Nicolas (30/1), Alvarez Christian (30), Lecomte Mathieu (30/1), Ouillon Pierre (30/1), D'Ettore Paolo (30/3), Salvi Antoine (30/1) et Benoit-Jeannin Claude (30/2).

Equipe 5 Homme - Départemental - 5e division - Poule G


29/04/18: Arbent Marchon 3 / Gex 5 : Forfait - Défaite 3-0

06/05/18: Gex 5 / Nantua 3 :  Victoire 5-0

13/05/18: Bellignat 2 / Gex 5  : Victoire 3-2

27/05/18: Exempt :

03/06/18: Gex 5 / Bugey RT 3: Victoire 3-2


La 5 a bien jouait et gagnait 3 rencontres sur 4 mais malheureusement elle se tire
une balle dans le pied en faisant forfait sur la derniére rencontre déjà reporter à
cause de l'effectif.
Elle finit donc 2eme alors que la montée lui tendait les bras.







Composition: Mchachti Abdel (30/3), Favre Guillaume (30/3), Reynaud Marc (30/3), Reynaud Didier (30/3), Le Gagne Maxime (30/4), Salvi Elie (30/4), Giraud Théo (30/3) et Francois Pierre-Olivier (30/3).




20180429_170034.jpg
IMG-20180429-WA0001.jpg
20180428_170343.jpg
Equipe 3.jpg
IMG-20180513-WA0002.jpg
ce site a été créé sur www.quomodo.com