Adresse
Téléphone
meteo_

Equipe Messieurs +45 - Départemental - Division 1 - Poule B

Composition: Claude Benoit-Jeannin, Benoit Caquot, Christian Alvarez, Loic Pacoret et Eric Barbey.

Le 14.10.2018: Gex 1 contre St Maurice 2 : Nul 2 - 2

Le 21.10.2018: Gex 1 contre Miribel 1 : Victoire 4 - 0

Le 28.10.2018: Jassans 1 contre Gex 1: Nul 2 - 2

Le 04.11.2018: Lagnieu 2 contre Gex 1 : Victoire 3 - 1

Le 11.11.2018: Gex 1 contre St Maurice de Gourdan 1 : Victoire 3 - 1

Les +45 finissent second de leur poule et se maintiennent aisément en 1ere division.
Pas de finale départementale à cause d'un petit point de retard sur le 1er.
Objectif atteint, BRAVO.



Equipe Dames +35 - Régional - Ligue 3 - Poule J

Composition: Isabelle Salvi, Cynthia Radert, Céline Fuhrmann, Alessia D'Ettore, Anne Hari, Isabelle Rochepeau et Fiona Mellor.


Le 07.10.2018: Gex 1 contre Messery 1 : Nul 2 - 2

Le 14.10.2018: Veyrier du Lac 1 contre Gex 1 : Défaite 3 - 1

Le 21.10.2018: Gex 1 contre Chambery Savoie 1 : Nul 2 - 2

Le 04.11.2018: Le Bourget du Lac 2 contre Gex 1 : Défaite 3 - 1

Le 11.11.2018: Gex 1 contre Thonon les Bains 2 : Victoire 3 - 1

Les Dames finissent 4eme de leur poule et sont assurées du maintien en ligue 3.
BRAVO Mesdames, objectif atteint.

Equipe n°1 Messieurs +35 - Départemental - Division 1 - Poule A

Composition: Bertrand Benoit-Jeannin, Xavier Maire, Thomas Benoit-Jeannin, Romain Rainero, Thomas Morel, Julien Leyval, Simon Desvaux et Pierre Josson.

Le 07.10.2018: Peronnas 1 contre Gex 1 : Défaite 4 - 1

Le 14.10.2018: Gex 1 contre Oyonnax 1 : Victoire 3 - 2

Le 21.10.2018: Monréal la Cluse 1 contre Gex 1: Défaite 3 - 2

Le 04.11.2018: Gex 1 contre Planete 1 : Victoire 3 - 2

Le 11.11.2018: Villars les Dombes 1 contre Gex 1 : Victoire par WO 5 - 0

La une assure son maintien en 1ere division en finissant 3eme de sa poule.
Objectif atteint, BRAVO.


Equipe n°2 Messieurs +35 - Départemental - Division 3 - Poule D

Composition: Nicolas Dupic, Mark Dingli, Abdel Mchachti, Didier Reynaud, Patrice Rochepeau, Pierre-Olivier François, Pierre Ouillon, Elie Salvi et Philippe Michel.

Le 07.10.2018: Pondinois 2 contre Gex 2 : Victoire 5 - 0

Le 14.10.2018: Gex 2 contre Bord de L'Ain 1 : Victoire par WO 5 - 0

Le 21.10.2018: Bellignat 1 contre Gex 2 : Défaite 5 - 0

Le 04.11.2018: Gex 2 contre Ferney Voltaire 4 : Défaite 5 - 0

Le 11.11.2018: Oyonnax 2 contre Gex 2: Défaite 4 - 1



Malgré des joueurs moins bien classés que dans les équipes adverses, l'équipe 2 assure le maintien
en finissant 4eme de sa poule. Objectif atteint, BRAVO.

meteo_

Coupe des Dames 2019

Composition: Cynthia Radert - Alessia D'Ettore - Céline Fuhrmann - Fiona Bernard - Anne Hari


Tableau principal: 1er tour le 02.12.2018: Gex reçoit Arbent Marchon : Défaite 4 - 1
 
Tableau consolante: 1er tour le 10.02.2019: Polliat 1 reçoit Gex 1: Victoire 3 - 2
 
                                  1/4 de final le 03.03.2019: Massieux 1 reçoit Gex 1: Victoire 3 - 2
 
                                  1/2 finale le 24.03.2019: Nord Revermont reçoit Gex: Défaite - 4 - 1

2 défaites pour 2 victoires dans cette compétition 2019, le bilan est plus que correct malgrés une défaite au super Tie Break en 1/2 de la consolante ce qui peut laisser un sentiment d'amertume. Bravo les filles car il a fallut jouer 3 fois sur 4 à l'exterieur.



Equipe Messieurs +45 - Challenge Caren - Poule A

Le Challenge Caren est une compétition par équipes régionale organisée par l'Association Française de Tennis des Seniors plus et officialisée par la Fédération Française de Tennis.

Composition:  Benoit Caquot 15/4, Loic Pacoret 15/4, Christian Alvarez 30, Eric Barbey 30,
Hervé Nguyen 30/1 et Abdel Mchachti 30/2.

Le 15.12.2018: Rochetaillée sur Saône reçoit Gex: Forfait général de Rochetaillée

Le 26.01.2019: Vourles reçoit Gex: Défaite 4 - 1 

Le 10.03.2019: Gex reçoit Neuville sur Saône: Défaite 5 - 0

Le 17.03.2019: Gex reçoit Fontaine sur Saône: Victoire 4 - 1

Le 31.03.2019: Gex reçoit Reyrieux: Victoire par forfait 5 - 0

Le 07.04.2019: Venissieux reçoit Gex: Victoire par forfait 5 - 0

L'équipe finit 2e de sa poule.

1/4 de final régional:
Le 30.05.2019: Gex reçoit Lyon Sport Métropole: Victoire par forfait 5 - 0
1/2 final régional
Le    .06.2019: Gex reçoit ...




meteo_

Equipe 1 Dames - Départemental - 3e division - Poule I

Composition: Vichard Margaux 30 - Laforet Garance 30 - Rochepeau Isabelle 30/1
- Salvi Isabelle 30/1 - Chritin Armelle 30/2 - Radert Cynthia 30/3 - D'Ettore Alessia 30/3.

Le 05.05.2019: Izernore 1 contre Gex 1: Victoire 5 - 0
Le 12.05.2019: Gex 1 contre Nantua 1: Victoire 3 - 2
Le 19.05.2019: Seyssel-Corbonod 1 contre Gex 1: Défaite 4 - 1
Le 26.05.2019: Exempte
Le 02.06.2019: Gex 1 contre Hauteville 1: Victoire 4 - 1

Les Dames finissent 3eme de la poule à égalité de point avec les 1ere et seconde.
La différence se fait au match average pour départager les équipes.
Bravo Mesdames car les 2 équipes devant avez une n°1 trés forte ce qui n'était pas
le cas pour Gex.



Equipe 1 Messieurs - Régional - Ligue 3 - Poule U

Composition: Benoit-Jeannin Bertrand 15/1 - Benoit-Jeannin Thomas 15/2
- Reboul-Salze Victor 15/2- Capri Julien 15/3 - Rainero Romain 15/3
- Caquot Gustave 15/3

Le 05.05.2019: Gex 1 contre St Julien en Genevois 2: Défaite 5 - 1
Le 12.05.2019: Prevessin-Moens 1 contre Gex 1: Défaite 4 - 2
Le 19.05.2019: Gex 1 contre Archamps-Bossey 2: Victoire 4 - 2
Le 26.05.2019: Gex 1  contre Ferney-Voltaire 3: Défaite 5 - 1
Le 02.06.2019: Divonnes les Bains 2 contre Gex 1: Victoire 5 - 1

La une finit 4eme de sa poule et devrait se maintenir.
Bravo les gars.


Equipe 2 Hommes - Départemental - 1ere division - Poule B

Composition:  Josson Pierre 15/3 - Maire Xavier 15/4 - Leyval Julien 15/4
- Caquot Benoit 15/4 - Pacoret Loic 15/4 - Reboul-Salze Jacques 15/4

Le 04.05.2019: Pondinois 3 contre Gex 2: Défaite 4 - 2
Le 12.05.2019: Gex 2 contre Mionnay 2: Victoire par Forfait 6 - 0
Le 19.05.2019: Gex 2 contre Utingeois 1: Nul 3 - 3
Le 26.05.2019: Bage-Dommartin 1 contre Gex 2: Défaite 5 - 1
Le 01.06.2019: Gex 2 contre Feillens 2: Défaite 5 - 1

La deux finit 5eme de sa poule et devrait redescendre en 2e division.
Dommage car le maintient était possible.


Equipe 3 Messieurs - Départemental - 3e division - Poule H

Composition: Morel Thomas 15/4 - Chabaux Marc-Antoine 15/5
- Rochepeau Romain 15/5 - Reboul-Salze Timothée 15/5
- Alvarez Christian 30 - Dingli Mark 30 - Salvi Antoine 30 - Barbey Eric 30

Le 04.05.2019: Pondinois 5 contre Gex 3: Victoire 4 - 1
Le 11.05.2019: Gex 3 contre Ambarrois 3: Victoire 4 - 1
Le 19.05.2019: Belley 4 contre Gex 3: Victoire 4 - 1
Le 26.05.2019: Chateau Gaillard 2 contre Gex 3: Victoire 4 - 1
Le 02.06.2019: Gex 3 contre St Genis Pouilly 1: Victoire 4 - 1

La trois finit 1ere de sa poule et remonte en 2eme division.
Bravo les gars.


Equipe 4 Messieurs - Départemental - 3e division - Poule B

Composition: Ouillon Pierre 30 - Lecomte Mathieu 30/1 - NGuyen Hervé 30/1 
- Mchachti Abdel 30/2 - Dupic Nicolas 30/2 - D'Ettore Paolo 30/3 - Reynaud Marc 30/3
- Reynaud Didier 30/3 - Favre Guillaume 30/4 - Michel Philippe 30/4

Le 05.05.2019: Gex 4 contre Lagnieu 5: Victoire 4 - 1
Le 12.05.2019: Sergy 1 contre Gex 4: Défaite 4 - 1
Le 26.05.2019: Gex 4 contre Bellegarde 4: Défaite 3 - 2
Le 02.06.2019: Bords de L'Ain 2 contre Gex 4: Victoire 4 - 1
Le 08.06.2019: 3 Raquettes de Leyment 1 contre Gex 4: Victoire 3 - 2

L'équipe 4 finit à une trés belle 3eme place et se maintient en 3e division.
Bravo les gars.